Управление в технических системах
Мехатроника и робототехника
Электроэнергетика и электротехника

История кафедры:

В 1964 году была организована кафедра "Автоматики и телемеханики" (АТ), которую возглавил профессор Синицын Б.С.

В мае 1968 года на базе кафедры "Электрических машин и аппаратов" была создана кафедра "Электропривод и автматизация промышленных установок" (ЭАПУ). Организатором и первым заведующим кафедры был профессор Баскутис П.А.

В 1999 году на базе этих двух кафедр создана кафедра "Автоматика и информатика в технических системах" под руководством проф. Бурковского В.Л. В настоящее время название кафедры "«Электропривод, автоматика и управление в технических системах»" более полно отражает два основных направления её деятельности.

За время существования кафедры было выпущено около 2000 специалистов-инженеров, получено более 200 авторских свидетельств и патентов, опубликовано большое количество научных и методических трудов. Сегодня на кафедре работают 4 доктора и 18 кандидатов технических наук. Поддерживаются связи с ведущими предприятиями г. Воронежа: ОАО «концерн «Созвездие», ОАО «Рудгормаш», Конструкторское бюро «Химавтоматика», ОАО «Автоматика», ОАО «Атомэнерго», ОАО «ВАСО», Центрэлектромонтаж, Спецмонтажсервис, ОАО «РИФ», ЗАО «Орбита». В частности, на предприятии «Орбита», занимающемся разработкой техники космического назначения, функционирует филиал кафедры, на котором организовано прохождение студентами практик и занятий по спецдисциплинам.

Наш адрес:
г. Воронеж, Московский проспект, 179, учебный корпус №3
Проезд:
автобусами: 80; маршрутными такси: 25а, 75, 49, 49а (остановка “Студгородок”)